Главная \ Наши книги \ Архив \ Оленев М.Б. Комплектование армии нижними чинами при императоре Николае I

Оленев М.Б. Комплектование армии нижними чинами при императоре Николае I

М., 2016. - 308 с.
Формат 60х90 1/8. 7БЦ
Тираж 100 экз.

       Способом комплектования вооруженных сил Русской императорской армии и флота на протяжении около 170 лет (с начала XVIII века и до 1874 года) была рекрутская повинность. Этой повинности подлежали податные сословия – крестьяне и мещане, составлявшие абсолютное большинство населения России.
     Тем не менее, найти информацию, когда именно и куда конкретно могли быть направлены служить рекруты, оказалось немалой проблемой.
     По сути, единственными источниками, содержащими ответ на этот вопрос, были документы учета населения – ревизские сказки и метрические книги. Однако и здесь мы сможем узнать далеко не всё.
        Во-первых, в ревизских сказках есть информация только о времени призыва на военную службу. Да и то, она не всегда бывает верна: точные даты содержатся в только формулярных списках рекрут. Но там нет данных о месте службы.
      Во-вторых, такие данные (о местах службы нижних чинов) содержатся лишь в метрических книгах, которые вели приходские священники.
    В-третьих, в метрические книги попадали далеко не все военнослужащие, а лишь те, которые были отправлены в бессрочный отпуск или отставку. Таким образом, мы не может получить данных о погибших на войне или умерших в лазаретах от болезней.
    Настоящий справочник позволяет ответить на самый главный вопрос – как работал механизм распределения нижних чинов по воинским частям и соединениям в николаевское время (2-я четверть XIX столетия)? Какие именно губернии, и в какой степени комплектовали те или иные части?
   Справочник предназначен в первую очередь тем, кто интересуется собственными корнями – краеведам, военным историкам и генеалогам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ........................................................ 3

Часть I. Аналитический обзор ..................... 11
Список сокращений ........................................12
Пехота ............................................................. 13
Гвардия ........................................................... 14
Кого выбирали в гвардию? ............................. 16
Гренадеры ...................................................... 17
1-й пехотный корпус........................................ 20
2-й пехотный корпус......................................... 27
3-й пехотный корпус......................................... 29
4-й пехотный корпус.......................................... 31
5-й пехотный корпус........................................... 34
6-й пехотный корпус........................................ 36
Отдельный Кавказский корпус ........................ 38
Отдельный Сибирский корпус .......................... 45
Отдельный Оренбургский корпус .................... 46
Стрелковые части ............................................. 46
Учебные Карабинерные полки ......................... 49
Внутренняя стража ............................................. 51
Линейные батальоны ........................................ 54
Финляндские линейные батальоны ................... 55
Черноморские линейные батальоны ................. 56
и роты Черноморской береговой линии ............... 56
Сибирские линейные батальоны .......................... 57
Кавалерия .............................................................. 58
Кирасиры ................................................................ 61
Уланы ..................................................................... 63
Драгуны .................................................................. 64
Легкая кавалерия ................................................... 65
Резервные кавалерийские корпуса ..................... 66
Артиллерия ............................................................ 67
Пешая артиллерия ................................................ 68
Конная артиллерия ................................................ 70
Гарнизонная артиллерия, лабораторные роты и арсеналы ................. 72
Флот .......................................................................................... 83
Количество набранных рекрут на Балтийский флот .............. 83
Количество набранных рекрут на Черноморский Флот ...................... 84
Инженерные войска ................................................................................ 86
Саперы ..................................................................................................... 87
Военно-рабочие роты и батальоны (ВРР),
     парковые и арсенальные роты ........................................... 88
Инженерного ведомства ......................................................................... 88
Гвардейская ремонтная команда (ГРК) ................................................. 89
Конные пионеры ..................................................................................... 89
Прочие ..................................................................................................... 91
Богословские и Гороблагодатские Горные заводы ............................... 91
Ижевский оружейный завод Вятской губернии ................................... 92
Казанский пороховой завод Казанской губернии ................................ 92
Охтенский пороховой завод и Охтенское капсюльное заведение ...... 93
Сестрорецкий оружейный завод ............................................................ 94
Шостенский пороховой завод и Шостенское капсюльное заведение . 95
Пожарная и фонарная команда С.-Петербургской полиции .............. 96
Общие выводы ........................................................................................ 96
Количество рекрутов, направленных
      в различные воинские части и соединения ..................... 96
Наибольший процент рекрутов,
      направленных в части из разных губерний ......................... 99

Часть II. Распределение нижних чинов по губерниям .................... 105
Сокращения ........................................................................................... 107
Архангельская губерния ....................................................................... 109
Астраханская губерния ........................................................................ 109
Белостокская область ........................................................................... 110
Виленская губерния .............................................................................. 110
Витебская губерния .............................................................................. 112
Владимирская губерния ...................................................................... 114
Вологодская губерния ........................................................................... 116
Волынская губерния ............................................................................. 118
Воронежская губерния ......................................................................... 120
Вятская губерния .................................................................................. 122
Гродненская губерния .......................................................................... 124
Екатеринославская губерния .............................................................. 126
Енисейская губерния ............................................................................ 127
Забайкальская область .......................................................................... 128
Иркутская губерния .............................................................................. 128
Кавалерия военных поселений ............................................................ 129
Казанская губерния .............................................................................. 129
Калужская губерния .............................................................................. 131
Каменец-Подольская губерния ........................................................... 133
Киевская губерния ............................................................................... 135
Ковенская губерния ............................................................................. 137
Костромская губерния .......................................................................... 138
Курляндская губерния ......................................................................... 140
Курская губерния .................................................................................. 141
Лифляндская губерния ......................................................................... 143
Минская губерния ................................................................................ 144
Могилевская губерния .......................................................................... 146
Московская губерния ............................................................................ 148
Нижегородская губерния ..................................................................... 150
Новгородская губерния ........................................................................ 152
Область войска донского ...................................................................... 153
Олонецкая губерния ............................................................................ 153
Омская область ..................................................................................... 154
Оренбургская губерния ....................................................................... 154
Орловская губерния ............................................................................. 156
Пензенская губерния ........................................................................... 158
Пермская губерния ............................................................................... 160
Полтавская губерния ............................................................................ 162
Псковская губерния ............................................................................. 164
Рязанская губерния .............................................................................. 165
С.-Петербургская губерния .................................................................. 167
Самарская губерния ............................................................................. 169
Саратовская губерния ........................................................................... 170
Симбирская губерния .......................................................................... 171
Смоленская губерния ........................................................................... 173
Ставропольская .................................................................................... 175
(Ранее – кавказская) губерния ............................................................ 175
Таврическая губерния .......................................................................... 175
Тамбовская губерния ........................................................................... 176
Тверская губерния ................................................................................ 177
Тобольская губерния ............................................................................. 179
Томская губерния .................................................................................. 181
Тульская губерния ................................................................................. 182
Харьковская .......................................................................................... 183
Херсонская губерния ............................................................................ 185
Черниговская губерния ........................................................................ 186
Эстляндская губерния .......................................................................... 187
Ярославская губерния ........................................................................... 188

Часть III. Распределение нижних чинов по воинским частям и соединениям ...........191
Пехота .................................................................................................... 194
Стрелковые части .................................................................................. 216
ОКВС ...................................................................................................... 218
Пограничная стража
    Новороссийского и Бессарабского таможенных округов ......... 221
Кавалерия .............................................................................................. 222
Артиллерия ............................................................................................ 228
Инженерное ведомство ........................................................................ 260
Флот ........................................................................................................ 266
Прочие ................................................................................................... 268

Часть IV. Места расквартирования воинских частей и соединений .................271
Пехота .................................................................................................... 273
Стрелковые части .................................................................................. 284
Инженерное ведомство ........................................................................ 298

 

0 руб.