Главная / Наши книги / В продаже / Круглов А.Н. Крестьяне и ямщики Борщевской волости Клинского уезда Московской губернии XIX–XX веков: Иллюстрированное описание жизни семей Агаповых, Хватовых, Пахомовых, Кругловых и др.

Круглов А.Н. Крестьяне и ямщики Борщевской волости Клинского уезда Московской губернии XIX–XX веков: Иллюстрированное описание жизни семей Агаповых, Хватовых, Пахомовых, Кругловых и др

Артикул: 978-5-907169-62-3
Новинка

М., 2022. – 196 с.: ил.
Формат 60x90/8. 7БЦ.
Тираж 100 экз.

 

Книга представляет собой исторический срез жизни типичных представителей народного сословия – крестьян и особой социальной прослойки – ямщиков средней полосы России XIX–XX веков. Основана на результатах исследования большого количества исторических документов из фондов нескольких архивов Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Содержит статистические данные земских исследований Московской губернии о земледелии, скотоводстве, промысловых занятиях, местном образовании, состоянии строений и освещении в домах крестьян и ямщиков, болезнях и эпидемиях, ценах на товары и услуги в Клинском уезде того исторического периода. Включает отдельные описания боевого пути рекрутов в войне 1812 года, ополченцев Крымской войны 1853–1856 годов; краткие хроники артиллерийского подразделения, военно-санитарного поезда и корабля на Балтике, участвовавших в Первой мировой войне; подробности военных судеб защитников Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Материал проиллюстрирован 193 фотографиями участников событий, документов, предметов быта, одежды, инструментов и орудий труда, местных церквей и жилых домов, мест захоронений, планов, карт и схем, воинских знаков и наград, исторических артиллерийских орудий, поезда и боевого корабля, 6-ю родословными схемами, 15-ю статистическими таблицами, двумя диаграммами.
Книга предназначена для широкого круга читателей, краеведов, интересующихся достоверным народным образом в истории России XIX–XX веков, но также может быть использована в качестве справочного материала о быте крестьян и ямщиков Московской губернии в целом и Борщевской волости Клинского уезда в частности.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ.......................................................................................................................................... 7
   
О КОМ ПОЙДЕТ РЕЧЬ............................................................................................................................. 9
МАЛАЯ РОДИНА...................................................................................................................................... 11
УКЛАД ЖИЗНИ КРЕСТЬЯН И ЯМЩИКОВ КЛИНСКОГО УЕЗДА XIX–XX ВЕКОВ..................... 16
     Одежда крестьян и ямщиков в краеведческом музее в городе Клину.............................................. 16
     Орудия труда в историко-краеведческом музее средней школы в деревне Слободе...................... 17
     Обстановка крестьянской избы в музее крестьянского быта Московской области........................ 18
     Предметы, сохранившиеся в деревенских домах родственников..................................................... 19
ОСНОВНЫЕ ТРАДИЦИИ ПО МЕСЯЦЕСЛОВУ.................................................................................... 20
ПРЕДКИ 4-Х ФАМИЛИЙ......................................................................................................................... 21
     Агаповы................................................................................................................................................... 23
          Агаповы (дерево родословной)........................................................................................................ 25
          Дети Агаповых Якова Агаповича и Натальи Егоровны (урожденной Хватовой)...................... 34
          Александра Яковлевна Пахомова (Агапова) – старшая дочь....................................................... 34
          Иван Яковлевич Агапов – единственный сын
          и второй по старшинству из четверых детей Я.А. Агапова..........................................................
35
          Средняя дочь Я.А. Агапова – Ирина Яковлевна Круглова (Агапова).......................................... 36
          Младшая дочь Я.А. Агапова – Елена Яковлевна Агапова (Тихонова)........................................ 37
    Хватовы................................................................................................................................................... 41
          Хватовы (дерево родословной)....................................................................................................... 42
          Дети Егора Сидоровича и Марии Петровны Хватовых................................................................ 44
          Дети Ивана Сидоровича и Марии Евдокимовны Хватовых......................................................... 44
          Дети Павла Сидоровича и Меланьи Афанасьевны Хватовых...................................................... 45
          Хватовы неустановленной линии родства...................................................................................... 46
     Пахомовы................................................................................................................................................ 47
          Пахомовы (дерево родословной)..................................................................................................... 48
          Дети Якова Ивановича и Домны Григорьевны Пахомовых......................................................... 49
          Дети Александра Яковлевича и Елены Петровны Пахомовых.................................................... 50
          Дети Гаврилы Александровича и Александры Яковлевны Пахомовых..................................... 52
          Дети Федора Яковлевича и Екатерины Арсеньевны Пахомовых................................................ 53
          Дети Никиты Ивановича и Анны Кузьминичны Пахомовых....................................................... 54
          Пахомовы независимой линии родства.......................................................................................... 55
     Кругловы................................................................................................................................................ 56
          Кругловы (дерево родословной)...................................................................................................... 57
          Дети Владимира Васильевича и Марины Николаевны Кругловых............................................. 58
          Дети Кругловых Григория Владимировича и Ирины Яковлевны (в девичестве Агаповой)..... 61
          Дети Андрея Васильевича и Авдотьи Филипповны Кругловых.................................................. 63
          Дети Петра Васильевича и Матрены Ивановны Кругловых........................................................ 63
          Кругловы независимых линий родства.......................................................................................... 64
          Кругловы из села Захарово.............................................................................................................. 64
          Кругловы из деревни Малой Борщевки......................................................................................... 64
ЯМЩИКИ КЛИНСКОГО ЯМА................................................................................................................ 66
     Савины (дерево родословной).............................................................................................................. 68
ВОЛОСТНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И КРЕПОСТНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ,
СВОБОДНЫЕ ХЛЕБОПАШЦЫ...............................................................................................................
73
      Деревни Соково, Мужево, сельцо Докукино..................................................................................... 75
      Деревня Аксеново, сельцо Григорчиково.......................................................................................... 77
      Деревня Заболотье................................................................................................................................ 77
      Деревни Еросимово, Морозовка и Ляды............................................................................................ 78
      Деревня Непейцино.............................................................................................................................. 80
      Село Трехсвятское, деревни Атеевка и Орлово................................................................................. 81
      Деревня Андреяновка.......................................................................................................................... 82
      Сельцо Титково.................................................................................................................................... 82
      Село Березино....................................................................................................................................... 83
      Сельцо Селевино.................................................................................................................................. 84
      Села Бирева прихожане церкви Живоначальной Троицы................................................................ 85
      Сельцо Троицино.................................................................................................................................. 85
ОСНОВНЫЕ ЗАНЯТИЯ МЕСТНЫХ КРЕСТЬЯН................................................................................. 87
      Землепашество...................................................................................................................................... 87
      Скотоводство......................................................................................................................................... 93
ОТХОЖИЕ ПРОМЫСЛЫ И ПРОМЫСЛОВЫЕ ЗАНЯТИЯ В ВОЛОСТИ И УЕЗДЕ......................... 96
       В деревне Слободе............................................................................................................................... 99
       В селе Донхово.................................................................................................................................... 99
       В деревне Ватолино............................................................................................................................ 99
       Очешный промысел............................................................................................................................ 100
       Портняжный промысел....................................................................................................................... 102
       Валяльный промысел.......................................................................................................................... 103
       Работа на бумагопрядильной фабрике.............................................................................................. 104
СОСТОЯНИЕ СТРОЕНИЙ В ВОЛОСТИ И ОСВЕЩЕНИЕ В НИХ..................................................... 112
ПИТЕЙНЫЕ И ТОРГОВЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В СЕЛЕНИЯХ ВОЛОСТИ............................................... 115
СПРАВОЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ПРОВИАНТ, ФУРАЖ И СУХОПУТНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ
ПО КЛИНСКОМУ УЕЗДУ.........................................................................................................................
117
БОЛЕЗНИ И ЭПИДЕМИИ В ДЕРЕВНЯХ И СЕЛАХ ВОЛОСТИ......................................................... 120
РЕКРУТСКИЕ НАБОРЫ И СОЗЫВ ОПОЛЧЕНИЯ В ЖИЗНИ РОДСТВЕННИКОВ
ИЗ СЛОБОДЫ.............................................................................................................................................
124
        Предок Кругловых – рекрут в Отечественной войне 1812 года..................................................... 124
        Родственник Агаповых – ополченец Крымской войны 1853–1856 годов..................................... 129
ВОИНСКАЯ ПОВИННОСТЬ ПО УСТАВУ 1874 ГОДА ДЛЯ МЕСТНЫХ КРЕСТЬЯН.................... 131
ЗЕМЛЯКИ В 1-Й МИРОВОЙ ВОЙНЕ 1914–1918 ГОДОВ. В АРМИИ И НА ФЛОТЕ...................... 133
        Пахомов Гаврила Александрович – артиллерист, георгиевский кавалер..................................... 134
                Хроника боевых действий 2-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады................ 136
        Агапов Иван Яковлевич – санитар военно-санитарного поезда.................................................... 144
                Хроника действий военно-санитарного поезда № 90
                Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны
                за 1915–1916 годы.......................................................................................................................
148
        Круглов Григорий Владимирович – моряк Гвардейского экипажа................................................ 152
                Хроника боевых действий с участием эсминца «Войсковой»
                в период 1-й мировой войны.....................................................................................................
158
ПОСЛЕДСТВИЯ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА, КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ
И РЕПРЕССИЙ 1930-Х ГОДОВ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ БОРЩЕВСКОЙ ВОЛОСТИ.................................
165
РОДНЫЕ МЕСТА И ЛЮДИ ВО 2-Й МИРОВОЙ
И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 ГОДОВ............................................................
172
        Боевые действия в Борщеве, Слободе и близлежащих деревнях................................................... 172
        Поколение мальчишек 1920-х годов – уроженцев деревни Слободы. Разные судьбы................. 175
                 Агапов Николай......................................................................................................................... 175
                 Братья Пахомовы Сергей и Владимир. Завод и фронт........................................................... 176
                 Круглов Анатолий. Боевой путь по документам.................................................................... 178
МИРНОЕ ВРЕМЯ: ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ХХ ВЕКА............................................................................ 184
        1960-е годы......................................................................................................................................... 185
        1970-е годы.......................................................................................................................................... 186
        1980-е и 1990-е годы........................................................................................................................... 187
   
ПОСЛЕСЛОВИЕ......................................................................................................................................... 189
   
МОИ КОРНИ ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ......................................................................................... 190
        Фроловы – Уткины – Гавриловы...................................................................................................... 190
        Уткин (Фролов) Василий Фролович на войне 1941–1945 годов.................................................... 191
        Дети Гаврилы Гавриловича и Татьяны Ефремовны Гавриловых.................................................. 193
   
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................... 194

Находится в разделах

Назад